..

Социальный отдел

Социальный отдел Покровского собора существует с 1 апреля 2011 года. С 2015 года отдел возглавляет протоиерей Георгий Семенюта.

Отделом организован пункт вещевой помощи. Одеждой обеспечиваются многодетные, малообеспеченные семьи, малоимущие граждане, дети, инвалиды и престарелые лица, а также лица в жизненно трудной ситуации. Выдача происходит каждое воскресенье с 11:00 до 13:00 часов, и по четвергам с 18:00 до 20:00 часов.

В течение года по следующему графику организовываются благотворительные обеды для малоимущих и бездомных:
24.02 — Свщмч. Власия, епископа Севастийского
15.05 — Святых жен — мироносиц
01.06 — Блгв.вел.кн. Димитрия Донского. Международный День защиты детей
08.07 — Блг. кн. Петра и кн. Февронии. Всероссийский День семьи, любви и верности
17.09 — Собор Воронежских святых.
30.09 — Мощи Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. День День пожилого человека
14.10 — Покров Пресвятой Богородицы. Престольный праздник.
04.11 — Празднование Казанской иконе Божией Матери.
10.12 — Икона Божией Матери «Знамение». Престольный праздник.
19.12 — Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
25.12 — Свт. Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Так же в отделе функционирует служба юридической помощи, постоянно проводятся консультации по различным вопросам. Помощь в оформлении и получении документов. Юрист ведет прием каждое воскресенье с 11:00 до 13:00 часов без предварительной записи.

Кроме того в Покровском соборе городе Воронежа с апреля 2014 года несколько раз в месяц проводится Божественная Литургия для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Во время Рождественского и Великого поста для них совершается таинство соборования.
Транспорт для доставки инвалидов предоставляет собор. Для этой цели, Лукин Сергей Николаевич — Член Совета Федерации от Воронежской области приобрел и подарил Покровскому собору микроавтобус Газель, оборудованный специальным подъемником. Для данного служения из числа прихожан привлекаются волонтеры, которые помогают доставить инвалидов от квартиры до автомобиля и храма. По окончании Литургии, для ее участников проводится благотворительный обед, после чего все развозятся по своим домам. Все желающие получают просфоры и святую воду. Клирики собора проводят исповедь, духовные и тематические беседы об истории праздников, церковных таинствах, духовной жизни для людей с ограниченными возможностями.
Для участников все организуется и предоставляется безплатно!
Желающим участвовать в церковных таинствах в храме, но не имеющим возможности добраться до него самостоятельно, надо оставить заявку с контактными данными (ФИО, адрес и телефон). Записаться можно по телефону: 23-23-23-9 и 8-910-732-32-39 отв. Маргарита Николаевна

Расписание Литургий с января по май 2018 года:
28 февраля (Соборование)
22 марта (Соборование)