Надежда

В воскресенье 12 февраля кандидат филологических наук Куркина Татьяна Николаевна в очередной раз встретилась с участниками семейного центра «Надежда». Поводом для встречи стали сразу несколько важных дат, связанных с Домом Романовых. Филолог подготовила лекцию «Династия Романовых и Православная церковь» к 410 – летию воцарения Дома Романовых, 155 – летию со дня рождения Николая II и 105 –летию со дня мученической кончины.

Прежде чем перейти к основной теме лектор дала слушателям историческую справку о помазании на царство. Татьяна Николаевна рассказала о первом русском царе Иване Грозном, при котором была разработана процедура помазания и венчания на царство. Филолог обратила внимание слушателей на ту важную роль, которую всегда играла Церковь в жизни нашей страны. Поговорили о духовности русского народа, о сплочении вокруг патриарха Гермогена в смутное время. Также лектор порассуждала о причинах и последствиях раскола Русской Церкви в начале царствования Романовых. Затронули тему подражания Западу и роли монархов в выработке собственного исторического пути России. Лекция получилась очень насыщенной и вызвала большой отклик у слушателей.

Поскольку из-за обширности материала и множества вопросов от участников в отведенное время не удалось полностью раскрыть тему, состоится еще одна встреча, во время которой лектор продолжит свой рассказ. Приглашаем всех желающих посетить следующую лекцию и узнать о взаимоотношениях Дома Романовых и Церкви.