Духовная помощь инвалидам

В Покровском соборе г. Воронежа с апреля 2014 года ежемесячно проводится Божественная Литургия для людей с ограниченными возможностями. Во время Рождественского и Великого поста для них совершается Таинство Соборования.
Транспорт для доставки инвалидов предоставляет собор. Для этой цели Лукин Сергей Николаевич, член Совета Федерации от Воронежской области, подарил Покровскому собору микроавтобус Газель, оборудованный специальным подъемником. Для служения из числа прихожан привлекаются волонтеры, которые помогают доставить инвалидов от квартиры до автомобиля и храма, а также представители сестричества «Покров». По окончании Литургии для ее участников проводится благотворительный обед, после чего все развозятся по домам. Все желающие получают просфоры и святую воду. Клирики собора проводят исповедь, духовные и тематические беседы об истории праздников, церковных таинствах, духовной жизни для людей с ограниченными возможностями.
Для участников все организуется и предоставляется бесплатно!
Желающим участвовать в церковных таинствах в храме, но не имеющим возможности добраться до него самостоятельно, надо оставить заявку с контактными данными (ФИО, адрес и телефон). Также, можно пригласить священника на дом.

Записаться можно по телефону: 8(473)-232-32-39, 8-910-732-32-39

Литургия для инвалидов (15 марта)

15 марта, в пятницу первой недели Великого поста, в Покровском соборе была отслужена Литургия Преждеосвященных даров для инвалидов и немощных людей. Во время богослужения они могли помолиться, пособороваться, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн, пообщаться со священником. После службы гости были накормлены в трапезной собора, где они смогли пообщаться между собой, после чего были доставлены домой. Следующая литургия и соборование для немощных людей будет совершена 29 марта.

Литургия для инвалидов (1 марта)

1 марта 2018 года в Покровском соборе была проведена литургия для инвалидов и немощных людей. Они были доставлены в храм на транспорте собора. Исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Тайн, гости смогли помолиться на праздничном молебне. Отец Максим от лица Церкви поздравил Татьяну Васильевну и Раису Васильевну с Днем Рождения, пожелав им долгая и благая лета. После праздничной литургии гости пообщались за праздничным столом в трапезной собора, после чего были доставлены домой.

Литургия для инвалидов (6 февраля)

6 февраля на день памяти блаженной Ксении Петербуржской в Покровском соборе была проведена литургия для инвалидов и немощных людей. Они были доставлены в храм на транспорте собора. Исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Тайн, гости смогли помолиться на праздничном молебне. После праздничной литургии гости пообщались за праздничным столом в трапезной собора, после чего были доставлены домой. Следующая литургия для инвалидов и немощных людей будет отслужена 1 марта.

Литургия для инвалидов (22 января)

22 января 2019 года в дни празднования Богоявления в Покровском соборе была проведена литургия для инвалидов и немощных людей. Они были доставлены в храм на транспорте собора. Исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Тайн, гости смогли помолиться на праздничном молебне. После праздничной литургии гости пообщались за праздничным столом в трапезной собора, после чего были доставлены домой.

Литургия для инвалидов (11 января)

11 января в Покровском соборе была отслужена литургия для инвалидов и немощных людей. Они были доставлены в храм на транспорте собора. Помолившись, исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Тайн, после праздничной литургии гости пообщались за праздничным столом в трапезной собора, где отец Георгий от лица прихода поздравил их с праздником Рождества Христова. После обеда они были доставлены домой.

Литургия для инвалидов (25 декабря)

25 декабря 2018 года в день памяти святителя Спиридона Триминфутского, в дни Рождественского поста, в Покровском соборе была проведена литургия для инвалидов и немощных людей. Они были доставлены в храм на транспорте собора. Исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Тайн, гости смогли помолиться на праздничном молебне. После Литургии гости пообщались за праздничным столом в трапезной собора, после чего над ними было совершено Таинство Соборования. Взяв святого масла и воды, гости были доставлены домой.