Курсы церковно-славянского языка

Курсы церковно-славянского языка при Покровском соборе для взрослых.

С 2009 года при Покровском соборе работают курсы по изучению церковно-славянского языка для взрослых.

Программа рассчитана на два года.

Первый год обучения включает в себя изучение азбуки, надстрочных знаков — всего того, что необходимо для сознательного прочтения текстов Священного Писания. Отрабатываются техника чтения, оттачивается правильное произношение, ритмика, тональность. Параллельно на занятиях происходит катехизация слушателей. Они знакомятся с основными понятиями о богослужении, храме, Таинствах, молитве.

Программа второго года обучения рассчитана на более углубленное изучение собственно церковно-славянского языка. Слушатели знакомятся с историей языка, его морфологией, особенностями синтаксиса. Это дает возможность не по наитию, а по осознанно и точно переводить тексты, глубже ощущать методику языка, не бояться новых словоформ, принимать церковно-славянский язык как родной и видеть его проникновение в современный русский язык.

Занятия на курсах проходят один раз в неделю. Продолжительность занятий два часа. Учебный год начинается в сентябре, и заканчивается в конце мая.

На занятиях царит доброжелательная, дружеская атмосфера. Слушатели активно участвуют в жизни прихода, часто собираются на чаепития, посвященные православным праздникам, обсуждают совместные паломнические поездки, поздравляют друг друга с Днем Ангела.