Воскресная школа при Покровском кафедральном соборе существует с 2010 года.

В школе есть оборудованные классы, в которых занимаются дети разных возрастных категорий: подготовительная группа — 6–7 лет; средняя группа — 8 -10 лет; старшая группа — 11- 13 лет; подростковая группа — 14–16 лет.

Учащиеся изучают основные вероучительные предметы в соответствии с требованиями Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации от 2012 года.

Учителями школы разработаны программы, по которым учащиеся знакомятся с Священным Писанием Ветхого и Нового Завета. Изучают церковно — славянский язык, устройство храма, богослужение, церковное и хоровое пение, основы христианской нравственности, историю Русской Церкви.

Один раз в месяц в Крестильном храме при Покровском кафедральном соборе совершается детская Литургия, на который учащиеся школы обязательно причащаются и сами читают и поют все необходимое для совершения Божественной Литургии.

В школе проходят праздничные утренники, просветительские конференции, на которых учащиеся рассказывают о каких-либо исторических событиях, о святых и великих людях. Готовят праздничные концерты к акции «Белый Цветок», «День Матери», Рождественский выездной концерт для спонсоров, концерты — поздравления с престольным праздником — Покрова Божией Матери, Рождеством Христовым, Светлым Христовым Воскресением.

Учащиеся Воскресной школы посещают музеи города Воронежа, совершают паломнические поездки по городу Воронежу и за его пределами. Участвуют во многих конкурсах, проходящих в нашей Епархии и в городе, участники таких мероприятий не однократно награждались грамотами и памятными призами за участие в конкурсах.

Для учащихся в школе организованы кружки «Ложкари», «Юный художник», «Умелые руки», которые ориентированы на индивидуальное развитие и желание ребенка.

В нашей школе обучается 45 учащихся и с каждым годом их становится все больше.